26.07.19

ФК «Балканы» (Заря) - ФК «Рух» (Львов): история встреч (+видео)

Предстоящий поединок станет уже девятым в истории противостояния клубов.

Со своим ближайшим соперником зарянские «Балканы» пересекались в трех совершенно разных турнирах, но всякий раз победителя отчетной дуэли предугадать было невозможно.

На аматорском уровне команды провели между собой два поединка. В рамках 1-го тура финального этапа 2014 года, который прошел в Винниках, сильнее оказались подопечные на тот момент Романа Гданского 1:0 (автор мяча Андрей Гурский), а вот год спустя, когда «Балканы» и «Рух» дошли до финала чемпионата страны среди любителей, подопечные Андрея Пархоменко сумели взять реванш 2:1 (голы: Вадим Златов, Константин Пархоменко – Максим Шацких) и впервые стали победителями этого турнира.

Следующих два своих матча соперники сыграли в сезоне 2016/2017 годов, будучи уже представителями Второй лиги Украины. В первом круге, по поле «Руха» сильнее оказались хозяева 2:1 (голы: Владимир Бидловский, Алексей Омельченко – Александр Райчев), а вот в Заре победителя определить не удалось 1:1 (Сергей Урсуленко – Роман Иванов).

Наконец, еще четыре противостояния между «Балканами» и «Рухом» успели произойти в Первой лиге, где поныне и выступают эти амбициозные коллективы. В сезоне 2017/2018 подопечным Андрея Пархоменко впервые удалось одолеть соперника на его поле 1:0 (автор гола Владислав Кабанюк), а игре второго круга зарянцы под занавес встречи сумели вырвать ничью 1:1 (Сергей Платунов – Иван Билый).

Самые «свежие» матчи между этими командами были сыграны в минувшем чемпионате. 11 августа 2018 года «Балканы» принимали «Рух» на стадионе имени Бориса Тропанца. Первая половина той встречи завершилась в пользу гостей (гол на счету Ивана Билого), однако после перерыва «балканские орлы» в корне изменили ситуацию на футбольном поле и под самый занавес поединка сначала счет сравняли (гол в активе Дмитрия Болокана), а на третьей компенсированной минуте, благодаря расторопности и хладнокровию опытнейшего Анатолия Опри, вырвали волевую победу 2:1.

А вот 23 марта 2019 года подопечные, возглавившего клуб зимой, опытнейшего белорусского специалиста Леонида Кучука на львовском стадионе «Украина» сумели взять у зарянского клуба реванш. На 65-й минуте после розыгрыша углового удара, верховую дуэль у своего оппонента выиграл Роман Никитюк, удар которого оказался для «Балкан» роковым, принеся «Руху» победу с минимальным счетом 1:0.

Таким образом, будущие соперники в трех разных турнирах успели провести между собой уже восемь встреч, в которых три раза успех сопутствовал подопечным Андрея Пархоменко, трижды сильнее был «Рух» и еще дважды поединки между этими командами заканчивались в ничью, при абсолютном паритете в разнице забитых и пропущенных мячей 8:8.

Напоминаем, что поединок 1-о тура чемпионата Украины среди команд Первой лиги сезона 2019/2020 годов между зарянскими «Балканами» и львовским «Рухом», состоится в субботу, 27 июля, в 17.00 на стадионе имени Бориса Тропанца.